za narushenie gazovoy bezopasnosti nakazhut krupnymi shtrafami 107Бытовые газовые приборы: плиты, газовые баллоны, газовые котлы и газовые нагреватели оснащены гибкими трубами для подачи топлива. Существует несколько разновидностей гибких труб (гибкой подводки) для подключения газовых приборов и устройств, но для применения разрешены только металлические  типа сильфон и полимерные.

Обе разновидности данных гибких труб являются надежными, но полимерные имеют ряд преимуществ: длина (они выпускаются до 30 метров, в отличие от сильфона (до 5 м.)), так же полимерная гибкая подводка не требует дополнительных вставок диэлектриков, так как сама является абсолютным диэлектриком. Выбирая гибкую подводку обратите внимание на сертификаты, результаты испытаний, срок службы и рекомендации. На рынке существует множество товаров, которые являются аналогами, но доверить свою безопасность можно только оригиналу.

Что необходимо знать перед монтажом

gibkii shlang gaz

Выбор гибкой подводки с набором определенных характеристик (длина, комплектация, технические характеристики) сделан и можно приступать к монтажу. Монтаж газового оборудования должен производить квалифицированный специалист. Перед монтажом необходимо перекрыть газопровод, при необходимости демонтировать старый прибор, если речь идет о замене старого газового оборудования на новое. На следующем этапе устанавливается газовый шланг, мастер должен проверить герметичность имеющихся соединений, что поможет исключить возможность утечки газа. Новый прибор устанавливается по уровню, а после подключения проверяется его работоспособность.

Обратите внимание, что рекомендуется устанавливать прибор в 4 метрах или меньше от жесткого газопровода. Следует помнить о том, что гибкая подводка не должна иметь изломов, излишне провисать или наоборот иметь слишком высокое натяжение, кроме того необходимо исключить скручивание вдоль продольной оси.

 

paranitovaia prokladkaПрокладки для подключения газовых приборов должны быть только паранитовые.В дальнейшем потребуется только периодически проводить технический контроль, который исключить утечку.

Выполнив все рекомендации вы обеспечите свою безопасность и безопасность своих близких.